Опубликовано: 2017.10.03

Проект реализован полностью за счет частных инвестиций.

В прошлом году руководство Администрации района приняло решение о строительстве очистных сооружений для МБУЗ «Центральная районная больница». Монтаж осуществляла организация ООО «Экосистемы». Стоимость инвестпроекта составила 45 млн рублей. В настоящее время объект работает в режиме пуско-наладочных работ.

Торжественное открытие очистных сооружений посетил министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер.

Он отметил, что подобный инвестиционный проект в области утилизации жидких бытовых отходов является пилотным, и в дальнейшем необходимо держать курс на привлечение частных инвестиций в эту сферу на территории всего региона.

«Это знаковое событие не только для Матвеево-Курганского района, но и для всей Ростовской области, потому что это первый положительный опыт строительства подобного рода объекта полностью за счет средств инвестора. Однозначно, этот опыт мы будем распространять на другие территории. Потому что есть ряд муниципалитетов, которые также не имеют очистных сооружений, но очень нуждаются в них. Сегодня там жидкие бытовые отходы вывозятся в ближайшие населенные пункты, и, с учетом логистики, тариф слишком высокий. Таким образом, строительство очистных сооружений поможет не только снизить негативное воздействие на окружающую среду, но и даст возможность уменьшить тарифы», — пояснил Андрей Майер.

Подобная инициатива уже начала распространяться в Ростовской области: в Багаевском районе активно ведется проектирование очистных сооружений, которые впоследствии будут построены при помощи инвестора.

@Виктория Ольховская, пресс-секретарь министерства,
тел.8 (863) 240-56-18