Опубликовано: 2017.02.03

В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» жители Ростовской области смогут сами решать, какие объекты благоустройства будут установлены в их дворах. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Напомним, нацпроект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает создание условий для системного повышения качества и комфорта городской среды на всей территории Российской Федерации. Действие нацпроекта распространяется на все населенные пункты численностью более 1000 жителей.

В этом году на реализацию нацпроекта на Дону будет направлено свыше 1 млрд рублей. Из них около 900 млн рублей – средства федерального бюджета, еще 18% от этой суммы добавит регион. При этом две трети от получившейся суммы будет направлено на благоустройство дворов, а одна треть – на благоустройство знаковых объектов городской среды: парков, скверов, набережных…

В этом году в реализации проекта примут участие Ростов-на-Дону, Таганрог, Азов, Донецк, Гуково и Зверево. Средства на реализацию проектов благоустройства муниципальные образования будут получать на конкурсной основе.

При этом определяющим при отборе проектов-победителей станет участие граждан, общественности и бизнеса в разработке, реализации проектов благоустройства и последующем содержании благоустроенных объектов.

Иными словами, принимать решение, что именно нужно конкретному двору или общественной зоне отдыха, будут сами жители в ходе общего собрания. В помощь им будут разработаны два набора объектов, которыми можно разнообразить облик родного двора: минимальный и максимальный.

Программа-минимум с лавочками, урнами и уличными фонарями будет бесплатной. Если жители примут решение, что им необходим дорогой игровой или спортивный комплекс, — это программа-максимум. В ее реализацию жителям необходимо будет либо вложить собственные средства, либо отработать на субботнике: привезти саженцы, разбить клумбу с цветами, — пояснил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Управление информационной политики правительства Ростовской области
@ Силина Вероника Сергеевна, сотрудник управления,
тел.: (863) 240-11-77