Опубликовано: 2017.07.10

С 3 по 7 октября 2017 года в Москве и Санкт-Петербурге в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2016 года № 2026-р пройдет шестой Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики (далее – Форум ENES – 2017) – Российская энергетическая неделя, посвященный анализу тенденций мирового топливно-энергетического комплекса.

Форум ENES 2016 – это не только главное событие в сфере энергоэффективности, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Москвы, но и профессиональная бизнес площадка, где одновременно собираются представители энергетических компаний и государственной власти. Форум призван популяризовать политику энергосбережения на международном, федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

В Форуме ENES – 2017 ожидается участие руководителей органов власти Российской Федерации, ведущих исследователей и специалистов зарубежных институтов и компаний, руководителей регионов Российской Федерации, глав крупнейших международных энергетических компаний, ведущих мировых экспертов, представителей СМИ.

Ключевые мероприятия Форума ENES – 2017 пройдут в г. Москве: заседания министерской встречи Форума стран – экспортеров газа, ряда правительственных и межправительственных комиссий, Всероссийское совещание по итогам подготовки к осенне-зимнему периоду. В г. Санкт-Петербурге пройдет VII Петербургский международный газовый форум.

Одним из ключевых направлений Форума ENES – 2017 является проведение IV Всероссийского конкурса реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ENES-2017.

Конкурс проходит при поддержке Минэнерго России и федерального Межведомственного координационного совета по энергосбережению и повышению энергоэффективности экономики. Традиционно итоги конкурса будут подведены на Форуме ENES – 2017.

Одной из основных целей проведения конкурса является стимулирование реализации проектов по повышению энергоэффективности и энергосбережения в различных секторах экономики и бюджетной сфере на федеральном, региональном и муниципальных уровнях.

На конкурс принимаются проекты, реализованные в период с 1 октября 2016 года по 10 августа 2017 года.

На региональном уровне Конкурс будет проводится в два этапа. Первым этапом конкурсная комиссия (создаваемая министерством промышленности и энергетики Ростовской области) принимает заявки на электронную почту energosber831@mail.ru до 31 июля 2017 года. Вторым этапом конкурсная комиссия определяет не более 3-х (трех) лучших проектов из числа поданных заявок по каждой номинации, которые направляются для участия в федеральном этапе в Оргкомитет Конкурса.

Федеральная конкурсная комиссия в срок с 11 августа по 10 сентября 2017 года проводит экспертизу и выбирает победителей, которые будут объявлены и награждены в г. Москва в период проведения Форума ENES — 2017.