Порядок поступления граждан на государственную службу

1. Право поступления на государственную службу области имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, имеющие профессиональное образование и отвечающие требованиям, установленным федеральным законом для государственных служащих.

2. При поступлении на государственную службу области, а также при ее прохождении не допускается установление каких бы то ни было прямых или косвенных ограничений в зависимости от расы, пола, национальности, языка, происхождения, имущественного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, созданным в порядке, предусмотренном Конституцией Российской Федерации и федеральным законом.

3. Гражданин не может быть принят на государственную службу области и находиться на государственной службе в случаях:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

б) лишения его права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

в) наличие подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

г) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья сестры, родители и дети супругов) с государственными служащими, если их государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

д) наличие гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

е) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности государственной службы области, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

ж) отказа от предоставления сведений о доходах и об имуществе, предусмотренных статьей 13 Областного закона «О государственной службе Ростовской области».

4. На государственного служащего области с его согласия может быть возложено исполнение дополнительных обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, по другой государственной должности государственной службы области с оплатой по соглашению между руководителем государственного органа и служащим.

5. В случае служебной необходимости государственный служащий области с его согласия может быть командирован в другой государственный орган для исполнения должностных обязанностей по государственной должности государственной службы области по его специальности на срок до двух лет.

Квалификационные требования

1. Квалификационные требования к служащим, замещающим государственные должности государственной службы области, включаются требования к:

а) уровню профессионального образования с учетом специализации государственных должностей государственной службы;

б) стажу и опыту работы по специальности;

в) уровню знаний Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава и законов Ростовской области применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.

2. Гражданам, претендующим на государственную должность государственной службы области, устанавливаются следующие квалификационные требования к стажу и опыту работы по специальности:

а) высшие государственные должности государственной службы области – стаж государственной службы на главных государственных должностях государственной службы области не менее двух лет и стаж работы по специальности не менее пяти лет;

б) главные государственные должности государственной службы области – стаж государственной службы на ведущих государственных должностях государственной службы области не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

в) ведущие государственные должности государственной службы области – стаж государственной службы области не менее двух лет или стаж работы по специальности не менее трех лет;

г) старшие государственные должности государственной службы области – стаж работы по специальности не менее трех лет;

д) младшие государственные должности государственной службы области – без требований к стажу.

Решение о признании специальности по образованию соответствующей специализации государственной должности государственной службы принимается в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Порядок проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы регламентирован следующими документами:

Конкурс не проводится в случаях, определенных пунктами 2-4 статьи 22 главы 4 Федерального закона РФ от 07.07.2004 № 79-ФЗ.

Претендент на замещение должности гражданской службы вправе обжаловать решение о недопущении его к участию в конкурсе, а также решение конкурсной комиссии (в соответствии с главой 16 Федерального закона от 07.07.2004 № 79-ФЗ).