Опубликовано: 2017.09.28

Готовность котельных региона составляет 99%.

До начала отопительного сезона в Ростовской области осталось чуть меньше месяца, однако коммунальные службы подготовкой начали заниматься сразу после окончания предыдущего сезона.

«На сегодня готовность жилищного фонда составляет более 99 процентов, готовность котельных и инженерной инфраструктуры — 97 процентов. Есть отдельные, точечные позиции, которые мы держим на особом контроле для качественного вхождения в предстоящий отопительный период», — рассказал министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер.

Часть средств, направленных на подготовку к осенне-зимнему сезону, — это инвестиционные программы тепловых комплексов, которые сейчас реализуются в регионе. Так, в Каменск-Шахтинском МУП «Каменсктеплосеть» первым в Ростовской области утвердило трёхлетнюю инвестиционную программу по модернизации системы теплоснабжения до 2018 года.

Всего в ведении предприятия находятся 24 городских котельных.

В рамках инвестпрограммы предприятие производит замену устаревшего оборудования и ветхих инженерных сетей в городе. Используются энергоэффективные технологии, в частности, современные насосы и котлы, предварительно изолированные трубы. На котельной №1 уже полностью заменили насосное оборудование, и в настоящее время она эксплуатируется в штатном режиме. Кроме того, завершается строительство перемычки, длиной 280 метров, которая соединит старую котельную № 17 с новой —  № 20. Это позволит впоследствии отключить неэффективную котельную № 17 и бесперебойно подавать тепло из обновленной. Работы здесь завершатся до начала отопительного сезона.

К слову, по пути подобных технологий уже пошёл Новошахтинск. Сейчас рассматривается утверждение трехлетней инвестпрограммы. Модернизация теплового комплекса также позволит улучшить теплоснабжение в городе.

@Виктория Ольховская, пресс-секретарь министерства,
тел.8 (863) 240-56-18