На Дону прошли Дни открытых дверей управляющих компаний

27 Мая 2020

На Дону с активным участием жителей прошли Дни открытых дверей управляющих компаний. Мероприятие прошло в городах Ростовской области в рамках проекта "Народный рейтинг управляющих компаний". Завершают цикл онлайн мероприятий управляющие компании Ростова-на-Дону. К прямому эфиру ГК «Квадро» и жителей домов, которые находятся в их обслуживании, подключились заместитель министра ЖКХ Дмитрий Беликов и руководитель Госжилинспекции региона Павел Асташев.

В режиме онлайн главы управляющих компаний отчитались перед людьми о результатах финансовой деятельности за прошлый год и ответили на все интересующие вопросы.

- Заранее мы известили через чаты в мессенджерах наших жителей о предстоящем мероприятии. Все активные жители, председатели и члены советов многоквартирных домов, участвующие сегодня в интерактивном совещании смогли задать свои вопросы, - рассказал генеральный директор ГК «Квадро» Артур Мохамед.

Специалисты организации ответили на два десятка вопросов, которые задали им жители.

Кроме того, всем напомнили о возможности участия в составлении народного рейтинга управляющих компаний, который формируется на Дону. В рамках этой инициативы, направленной на повышение эффективности системы управления многоквартирным жилым фондом, каждый гражданин может высказать собственное мнение об УК, обслуживающей его жилище. Коллективная позиция дончан позволит определить наиболее успешные компании отрасли, а также те, которые не в полной мере справляются со своими обязанностями.

- Люди, которые сами ежедневно пользуются услугами, предоставляемыми УК, лучше остальных видят и понимают как достоинства, так и недостатки в их работе. И потому народный рейтинг позволит нам получить качественно новый уровень понимания проблематики отрасли, а значит – добиться существенных улучшений в системе управления многоквартирным фондом в целом, – считает губернатор Василий Голубев.

Напомним, проголосовать за свою управляющую компанию можно на странице mkd.donland.ru. Граждане оценивают свою УК по 20 критериям, объединённым в группы: содержание придомовой территории, ремонт и уборка (включая ежедневную дезинфекцию) подъездов и домов, работа домовых систем жизнеобеспечения – водопровода с канализацией, обеспечение подачи газа и электричества, а также взаимодействие компании с жильцами.

Оставить свой голос можно до 30 июня включительно.