С 1 марта начнут действовать новые санитарные правила (Часть 1)

18 Февраля 2021

С 1 марта 2021 года в силу вступят новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21, которые устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий поселений, водоснабжению, жилым помещениям и обращению с отходами.

Санитарные требования к контейнерным площадкам для накопления ТКО (из раздела II)

Согласно новым правилам, контейнерные площадки для ТКО должны иметь подъездной путь, твердое покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, чтобы мусор не разлетался вокруг, а оставался на площадке.

Похожие требования и к площадкам для крупногабаритных отходов. Их ограждения должны быть высотой не менее 1 метра и установлены с трех сторон.

При этом сами контейнерные площадки должны размещаться на расстоянии не менее 20 метров, но не более 100 метров от жилых домов, детских и спортивных площадок. Впрочем, в отдельных случаях допускается уменьшение не более чем на четверть этих расстояний.

Если же существует раздельное накопление отходов, то расстояние должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров.

Количество контейнеров на площадках определяется хозяйствующими субъектами согласно нормативам накопления ТКО. Так, должно размещаться не более 8 мусорных баков для смешанного накопления ТКО или 12, из которых 4 – для раздельного сбора отходов, и не более 2 контейнеров — для крупногабаритных отходов..

Время хранения мусора определяется среднесуточной температурой воздуха на улице в течение 3-х суток:

+5 С и выше – не более 1 суток;

+4 С и ниже – не более 3 суток.

Вывозить крупногабаритный мусор должны по мере его накопления, но не реже 1 раза в 10 суток при температуре воздуха +4 С и ниже, а при температуре +5 С и выше – не реже 1 раза в 7 суток.

• С 1 марта начнут действовать новые санитарные правила (Часть 1)