На Волгодонском МЭОКе заложена первая партия компоста

24 ноября 2021

В Волгодонском МЭОКе находится на созревании экспериментальная партия компоста. Сформированы четыре бурта. Первый компост будет готов в конце декабря.

Напомним, площадка биокомпостирования – составная часть проектных решений на Волгодонском МЭОКе. Органика - пищевые, растительные, древесные отходы - отделяются на современном мусоросортировочном комплексе. Далее - на площадке компостирования они формируются в бурты - трапециевидные кучи и накрываются специальной полунепроницаемой геомембраной.

Она представляет собой материал по типу Gore-Tex: обладает способностью «дышать», водо-и-ветронепроницаемостью и способностью отведения влаги. Бурты ворошат с помощью специальной техники. В момент пересыпания органика одновременно продувается воздухом.

Сегодня температура в компостируемой массе - до 80 градусов. Срок созревания компоста составляет до двух месяцев. В дальнейшем для ускоренного компостирования планируется использовать специальные бактерии.

Технология переработки органики в компост предотвращает выбросы метана в атмосферный воздух. Полученный компост может быть использован при благоустройстве территорий и озеленении, для работ по рекультивации нарушенных земель, как технологический грунт на объектах размещения.

• На Волгодонском МЭОКе заложена первая партия компоста