22 Ноября 2019

Представители власти и научного сообщества обсудили наиболее актуальные вопросы в сфере управления МКД

В Ростове-на-Дону состоялся форум на тему «Актуальные вопросы управления многоквартирными домами». В его работе приняли участие заместитель регионального министра ЖКХ Ирина Ялтырева, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции региона Дмитрий Агуреев, а также представители НКО «Ростовский областной фонд содействия капитальному ремонту», управляющих и ресурсоснабжающих организаций, ассоциаций ТСЖ, ЖСК и общественных организаций.

В настоящее время активно совершенствуется жилищное законодательство на всех уровнях. Так, произошли изменения в переходе на прямые договоры между ресурсоснабжающими организациями и жителями. Также с этого года изменились требования и в работе аварийно-диспетчерских служб. Теперь более детально прописаны сроки, за которые должны быть устранены аварийные ситуации. Но основным вопросом, который был рассмотрен во время заседания, стало обеспечение безопасной эксплуатации внутридомового газового оборудования.

- Управляющие компании должны добросовестно выполнять все нормы и правила при использовании газового оборудования, обязательно заключать договор на обслуживание, - уточнила замминистр. - Регулярное техническое обслуживание и проведение диагностирования состояния внутридомового газового оборудования являются гарантией надежной и безаварийной эксплуатации, а значит, залогом безопасности.

Конференция «Актуальные вопросы управления многоквартирными домами» стала площадкой, в рамках которой участники мероприятия смогли обсудить эти и другие проблемы правового регулирования многоквартирного дома как объекта управления и выработать предложения по совершенствованию законодательства, направленные на создание необходимых условий для более эффективного управления многоквартирными домами.

• В Ростовской области прошел форум «Эффективное управление многоквартирными домами»