Фоторепортаж. В 2020 году начнет свою работу Волгодонской мусороперерабатывающий комплекс.

17 Июня 2020

Наш коллега, фотограф Александр Кузьмин, побывал на недавно построенном Волгодонском межмуниципальном экологическом отходоперерабатывающем комплексе и сделал подробный фоторепортаж.

Вашему вниманию представлены фотографии объектов, которые входят в состав современного комплекса по переработке твердых коммунальных отходов.

Основная задача МЭОКа – улучшить экологическую ситуацию, перейти на новый уровень обращения с отходами, изменить сознание и представление жителей о современных объектах обращения с отходами.

Полтора года потребовалось региональному оператору ООО «ЭкоЦентр», который находится под управлением группы компаний «Чистый город», чтобы завершить строительство первого МЭОК на территории Ростовской области. В максимально сжатые сроки с соблюдением всех норм и правил действующего законодательства была проведена колоссальная работа.

Общий объем инвестиций на создание мусороперерабатывающего комплекса составляет 840 млн руб. МЭОК мощностью 200 тысяч тонн отходов в год будет обслуживать Волгодонск и девять близлежащих районов области – почти 320 тысяч человек. Сегодня региональный оператор получает разрешительную документацию на ввод объекта в эксплуатацию, который запланирован во втором полугодии текущего года.

Еще семь современных комплексов будут построены и введены в эксплуатацию на Дону до конца 2022 года. Строительство второго и самого большого экотехнопарка – Мясниковского МЭОК уже началось.