В Ростовской области стартовала образовательная программа для государственных и муниципальных служащих

29 Июля 2020

Вчера в Ростовской области стартовала специальная образовательная программа для государственных и муниципальных служащих, организованная совместно с Центром компетенций по развитию городской среды АО «РКР» при поддержке Правительства Ростовской области.

В программе принимает участие 120 государственных и муниципальных служащих Ростовской области: главы городов и районов, сотрудники администрации и профильных департаментов, начальники управлений, архитекторы и градостроители. Программа сфокусирована на вопросах комплексного развития городов России.

Со вступительным словом к участникам обратился губернатор Ростовской области Василий Голубев:

«С 2017 года мы реализуем проект «Формирование комфортной городской среды». За это время обустроено сотни общественных пространств и дворовых территорий. Но чем больше мы этим занимаемся, тем острее ощущаем потребность в новых знаниях. Я хочу поблагодарить Минстрой России, Институт «Стрелка» и ДОМ.РФ за предоставленную всем нам возможность повысить свои компетенции и выйти на более качественный уровень реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Я убежден, что рамках программы в Ростовской области наши специалисты получат мощный заряд новых знаний и вдохновения».

Кроме того, губернатор предложил при отборе территорий для благоустройства отдавать приоритет некрупным, популярным у большинства жителей паркам и скверам, а также обязательно синхронизировать проект с ресурсоснабжающими организациями.

Участников также поприветствовала Ксения Титова, руководитель подразделения "Градостроительство" Фонда ДОМ.РФ. Открыла программу лекция Даниила Хлебникова, руководителя проектов КБ Стрелка, о том, как развивать комфортные города. А София Познанская, советник губернатора Ивановской области по развитию городской среды, поделилась участниками опытом работы с городской средой Ивановской области.

Программа состоит из шести тематических блоков: инструменты городских изменений, экономика города и проекта, местные регулирующие документы, предпроектный анализ, новое качество общественных пространств и эффективное взаимодействие в городских проектах. Интенсив  продлится в регионе до 7 августа.

За новостями можно следить на сайте программы.

Справка:

Архитекторы.рф — это бесплатная лидерская программа профессионального развития, сфокусированная на раскрытии потенциала российских специалистов в области архитектуры и градостроительства. Программа реализуется ДОМ.РФ в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

«Городские практики» — часть программы Архитекторы.рф. Это серия интенсивов для профессионалов в сфере комплексного развития городов России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. В 2020 году в десяти городах России пройдут просветительские сессии, в ходе которых приглашенные эксперты и участники обсудят инструменты формирования комфортной городской среды.

Акционерное общество «ДОМ.РФ» — финансовый институт развития в жилищной сфере. ДОМ.РФ реализует направления, каждое из которых выполняет конкретную государственную задачу: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать комфортную городскую среду.