Проекты Аксая и Цимлянска стали победителями Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения»

3 Сентября 2020

Проекты-победители будут реализованы в 2021 году

Подведены итоги IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения». Среди победителей - два муниципальных образования Ростовской области. Это города Аксай и Цимлянск. Проекты будут реализованы в 2021 году.

В номинации «Малые города с численностью от 20 тысяч человек до 50 тысяч человек» победителем признан город Аксай с проектом «Ландшафтный парк «Мухина Балка».

Проект благоустройства «Приморского парка» (Скверы «Семейный» и «Спортивный») в городе Цимлянске стал победителем в номинации «Малые города с численностью населения до 20 тысяч человек включительно».

- Проекты-победители получат федеральные гранты на благоустройство в размере 70 и 50 млн рублей соответственно, - рассказал заместитель губернатора - министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин. – Для нас важно, чтобы реализованные объекты не только вывели на новый уровень облик наших малых городов, но и в дальнейшем получили высокую оценку жителей.

Всего для участия в IV Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» поступила 301 заявка из 76 регионов России. От Ростовской области было подано четыре проекта – Красносулинского, Аксайского, Морозовского и Цимлянского городских поселений.