Около 800 контейнерных площадок переоборудовано под раздельное накопление отходов

30 Ноября 2020

Проект по раздельному накоплению ТКО запущен в семи городах Ростовской области

В Ростовской области продолжается внедрение системы раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Мероприятия запланированы в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО».

- В пилотном проекте участвуют семь приоритетных территорий: Ростов-на-Дону, Таганрог, Батайск, Азов, Новочеркасск, Новошахтинск и Шахты, - рассказала заместитель министра ЖКХ донского региона Ирина Ялтырева. - За октябрь-ноябрь 2020 года в этих городах региональными операторами уже переоборудовано 796 контейнерных площадок под раздельный сбор.

Напомним, внедрение системы раздельного накопления отходов предусматривает установку на контейнерных площадках по два вида контейнеров: для органических (пищевых) и неорганических (непищевых) отходов. К первым можно отнести остатки еды и прочие отходы – такая тара будет отмечена белым цветом. Второй тип – отходы, которые могут быть использованы для повторной переработки: пластик, картон, металл, стекло. Для таких будет предназначен контейнер с желтой маркировкой.