Более 130 тысяч жителей Дона вышли на областной субботник и весенний День древонасаждений

13 Апреля 2019

В этом году областной субботник проводился одновременно с Днем древонасаждений

В субботу, 13 апреля, по инициативе губернатора Василия Голубева во всех муниципальных образованиях Ростовской области прошел областной субботник. Это завершающее мероприятие месячника чистоты, который по традиции проводится перед началом летнего сезона, сообщил журналистам заместитель главы региона Сергей Сидаш.

- Во всех уголках нашей области жители собирают и вывозят мусор, обрезают и спиливают старые и больные деревья, озеленяют территорию, - рассказал Сергей Сидаш. - В этом году наводить порядок на территории области вышло более 75 тысяч человек при поддержке более трех тысяч единиц коммунальной техники. От веток и мусора очищено порядка 25 тысяч квадратных метров земель, стали чище 12 тысяч квадратных метров лесополос, расположенных вдоль автомобильных дорог.

В этом году областной субботник на Дону проводился одновременно с Днем древонасаждений, подчеркнул заместитель губернатора и напомнил, что традицию проведения «зеленого праздника» возродил глава региона.

В этот день в области было высажено более 70 тысяч деревьев, 24 тысячи кустарников, 45 тысяч квадратных метров цветников. Высажено около 30 тысяч квадратных метров газона. В озеленении родного края приняли участие 56 тысяч человек.

- Следует сказать, что подобные коллективные трудовые акции - добрая, хорошая традиция, - сказал Сергей Сидаш. - Ведь жители нашего края не только убирают мусор и сажают деревья, но и знакомятся, общаются, интересно проводят время. А значит, в дальнейшем будут соблюдать чистоту, меньше будут сорить, соответственно города и поселки области станут чище и уютнее.