В этом году свыше тысячи тонн отходов из Ростова-на-Дону отправили на вторичную переработку

19 февраля 2021

За первые полтора месяца этого года на мусоросортировочном комплексе в Советском районе Ростова-на-Дону отсортировали более тысячи тонн отходов. Они получили «вторую жизнь» в виде продуктов вторичной переработки.

В рейтинге по количеству отобранного вторичного сырья – пластик, металл и картон. Оставшиеся после сортировки фракции, те, что невозможно переработать, регоператор ГК «Чистый город» отправляет на площадку временного накопления в Мясниковском районе.

Здесь, прежде чем попасть на объект, каждая машина проходит через рамку автоматизированного радиационного контроля, после взвешивания и проверки документации направляется на специально оборудованную площадку для накопления отходов . В её основе уложен противофильтрационный экран, предотвращающий попадание вредных веществ в почву.

Для повышения процента отбора вторсырья ГК «Чистый город» рядом с площадкой временного накопления возводит мобильный мусоросортировочный комплекс. Он начнёт свою работу в ближайшие месяцы. Сейчас ведется монтаж сортировочного оборудования.

- Кроме того, продолжается строительство Мясниковского экотехнопарка. До 2023 года на его площадке будет возведён крупнейший автоматизированный мусоросортировочный комплекс. Он позволит направлять на сортировку весь объём образуемых в Ростове-на-Дону и Мясниковском районе отходов и в несколько раз увеличит объём извлекаемых полезных фракций, - подчеркивает генеральный директор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Сегодня на строительной площадке Мясниковского МЭОКа завершается строительство первых двух этапов объекта – полигона и хозяйственной зоны комплекса.