Проект «Чистая вода» обеспечит почти 16 тысяч жителей Целинского района качественной питьевой водой

20 февраля 2021

Проложить новые водоводы планируется до конца 2022 года

Для обеспечения качественной питьевой водой жителей Целинского района в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Чистая вода» запланировано масштабное строительство системы водоснабжения поселка Целина и прилегающих населенных пунктов.

Работы начались в апреле 2020 года, общий объем финансирования составит порядка 450 млн рублей.

В рамках первого этапа сегодня продолжается строительство нового водозабора из девяти подземных источников в районе поселка Малая Роща, насосной станции II подъема и более 23 км водовода до поселка Целина.

В этом году работы начнутся и по второму этапу – реконструкции насосной станции в Целине и прокладке 25 км водовода до насосной станции в поселке Юловском через поселок Новая Целина с ответвлениями в поселки Холодные Родники, Зеленая Балка и село Степное.

- Строительство этих объектов позволит повысить надежность системы водоснабжения и обеспечить качественной питьевой водой почти 16 тысяч жителей. В перспективе к этой системе планируется подключить другие населенные пункты Целинского района, - отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

По словам заместителя главы региона, строительство нового источника водоснабжения позволит также приступить к реализации масштабного инвестиционного проекта по строительству первого донского сахарного завода.