26 апреля 2021

На экологическом фестивале «Воспетая степь», который состоялся 24-25 апреля в Орловском районе, регоператоры ГК «Чистый город» и ООО «ЭкоЦентр» организовали музыкальный джаз-бэнд.

«Соавтором» музыки вторсырья мог стать каждый. Участники фестиваля не только увидели, как старые вещи превращаются в арт-объекты, но и лично убедились в их надежности и работоспособности.

При создании музыкальных инструментов регоператоры задействовали испорченные и ненужные вещи, которые люди обычно отправляют на свалку. Например, из деревянной доски, полдюжины гвоздей, металлической проволоки и жестяных банок в качестве резонатора получился диддли бо. Это струнный инструмент, предшественник коробочной гитары.

Также в результате переделки из того, что всегда под рукой, получились барабанная установка, электрогитара, трубофон, кахон (ударный музинструмент родом из Перу).

Как отмечают регоператоры, такой круговорот вещей позволяет сохранять и экономить ресурсы и даёт повод задуматься о бесконечном потреблении.

- Не все, что попадает в мусорный бак, может быть только мусором. Часть выброшенных нами вещей может вернуться в нашу жизнь вновь. Консервная банка, сковородка, пластиковые трубы, тумбочка, разбитый скейтборд и даже черенок от лопаты - это не мусор, а вторсырьё. На нашей тематической площадке мы показали, что вовлечение отходов в повторный оборот - это не только красиво, но и функционально, - подчеркивает гендиректор ГК «Чистый город» Элла Кузьмина.

Также в рамках экофестиваля «Воспетая степь» регоператоры в игровой форме обучали гостей выставки культуре обращения с отходами, организовав вместе с символом компании мастер класс для детей. Кроме того, регоператоры рассказали о работе первого на Дону мусоросортировочного комплекса - Волгодонского МЭОКа.

• Когда мусор становится искусством: регоператоры Дона организовали музыкальный оркестр из вторсырья на экофестивале