6 мая 2021

Об этом сообщил заместитель министра ЖКХ области Сергей Орлов во время совещания по вопросу новой функциональности ГИС ЖКХ в части получения информации о задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе совещания участники обсудили текущую ситуацию наполнения информационной системы, а также затронули проблемные вопросы заполнения данных.

Как отметил Сергей Орлов, до начала действия нового законодательства должна быть сформирована и заполнена актуальная база данных, которая позволит избежать ошибок при начислении субсидий и выплат отдельным категориям граждан. Такое поручение уже дано органам местного самоуправления, управляющим и ресурсоснабжающим организациям.

Напомним, с 1 июля года текущего года изменится порядок предоставления компенсационных выплат отдельным категориям граждан, имеющих право на получение льгот и субсидий на оплату за ЖКУ. Теперь при принятии решения о назначении компенсационных выплат органы соцзащиты будут направлять запросы исполнителям жилищно-коммунальных услуг о наличии у граждан подтвержденной судом задолженности по оплате за ЖКУ. В случае наличия задолженности компенсационные выплаты назначаться не будут.

• С 1 июля изменится порядок предоставление компенсаций по оплате за жилищно-коммунальные услуги