Состоялась рабочая встреча по вопросу реабилитации внутренних водоемов

20 августа 2021

На базе Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») состоялась рабочая встреча, посвященная проблеме восстановления внутренних водоёмов и рассмотрению перспектив применения биологических методов очистки сточных вод.

Представители Донского государственного технического университета и OOO «Новые трубные технологии» доложили о новых методах биологической очистки сточных вод, поступающих с полигонов бытовых отходов. Докладчики подчеркнули актуальность возобновления таких низкозатратных, но высокоэффективных мероприятий как «летование» и «известкование» для реабилитации внутренних водоёмов. При этом было отмечено, что эффективное применение указанных методов требует совершенствования действующей законодательной базы.

В завершении встречи участники высказали мнение о необходимости продолжения коммуникации представителей органов власти, науки и бизнеса для грамотного и плодотворного решения поставленных задач.