Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области

Более 87% юридических лиц в Ростовской области заключили договоры на услугу по обращению с ТКО

85

Договоры с региональным оператором должны заключать все производители ТКО

Согласно действующему законодательству договор с региональным оператором обязаны заключить собственники помещений в многоквартирных и частных домах, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО.

Лидерами по заключению договоров с региональными операторами остаются бюджетные организации (99%), всего в Ростовской области их количество составляет 5,5 тысячи. Кроме того, на территории донского региона зарегистрировано 53,5 тысячи юридических лиц, из них договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключили более 87%.

- Отсутствие договорных отношений ведёт к росту объемов отходов, размещаемых на контейнерный площадках многоквартирных домов, за счет отходов юрлиц, это поле для продолжения деятельности «серых возчиков», – подчеркнула заместитель министра ЖКХ Ростовской области Ирина Ялтырева, - и это неприемлемо.

Так, по поручению главы региона Василия Голубева в Ростовской области были созданы инспекционные группы по пресечению незаконного вывоза твердых бытовых отходов, куда вошли представители министерства ЖКХ, природных ресурсов и экологии, департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО, УГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, административной инспекции, а также сотрудники региональных операторов.

В настоящее время за отсутствие необходимой документации и нарушение правил транспортирования отходов было составлено 22 протокола об административных правонарушениях.