На Дону капитальный ремонт в кредит становится популярным

28 Августа 2019

Ростовская область одной из первых в стране начала реализацию механизма кредитования капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Майер.

За прошедшие пять лет география кредитования капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах области охватила десять муниципальных образований: города Волгодонск, Зверево, Новочеркасск, Ростов-на-Дону, Таганрог, Шахты, а также Аксайский, Белокалитвинский, Зерноградский и Цимлянский районы.

Начиная с 2014 года в региональном коммерческом банке ПАО КБ «Центр-инвест» кредитом на капитальный ремонт воспользовались более 80 домов.

Чтобы получить средства собственникам необходимо принять решение на общем собрании, в том числе:

• утвердить сметную и (или) проектную документацию;

• указать источники финансирования капремонта и намерение взять кредит;

• указать сроки ремонта;

• выбрать подрядную организацию;

• выбрать уполномоченного на приемку работ;

• обратиться в банк за получением кредита;

• предоставить пакет документов;

• после принятия положительного решения заключить кредитный договор.

Кредиты владельцам специальных счетов предоставляются региональным банком ПАО КБ «Центр-инвест» под 11% годовых.

Важно, что для получения средств не требуется ни обеспечение, ни поручительство, ни подтверждение доходов жильцов.

Банк изучает собираемость средств в доме на капремонт за последние месяцы. Главное условие предоставления займа – это высокий уровень собираемости платежей.

Отметим, собственникам необязательно повышать взнос на капитальный ремонт. Граждане могут платить определенную ранее сумму или совместно принять решение о повышении ежемесячных взносов за капремонт, что сократит срок расчета по кредиту.