5,9 млрд рублей планируется направить на рекультивацию шести свалок в черте городов

6 сентября 2019

Реализация мероприятий запланирована в рамках национального проекта "Экология"

В рамках регионального проекта «Чистая страна» до 2024 года планируется рекультивировать свалки в границах шести городов Ростовской области. Об этом сообщил министр ЖКХ донского региона Андрей Майер.

Это города Ростов-на-Дону, Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Таганрог, Красный Сулин и Цимлянск.

Так, к 2024 году планируется восстановить 89,1 га общей площади земель подверженных негативному воздействию накопленного вреда окружающей среде. Тем самым улучшить качество жизни более 600 тысяч жителей региона.

– Для достижения данного результата планируется привлечь бюджетные ассигнования в общей сумме более 5,9 млрд рублей, - отметил глава ведомства.

Сегодня по всем объектам подготовлены технические задания, получены положительные заключения проверки сметных расчётов на проектные и изыскательские работы.

Напомним, что ранее в Ростовской области рекультивирован один полигон ТКО в г. Батайске. Работы выполнялись три года и завершены в 2017 году.